Как сделать стерео очки 3D | Сайтостроение, дизайн, создание сайтов, баннеров и анимации во флэш

Опубликовано: admin | Дата: Февраль 17th, 2011

В связи с распространением 3D технологии и и её нынешней популярности возникает потребность  и желание иметь дома возможность для просмотра фото и видео в 3D.
Затрудняет одно «но», что бы себя порадовать этим чудом нужны анаглифные стереоочки, которые порой не так просто найти.

Но выход есть и в этом случае. Мы изготовим такие очки в домашних условиях.

Первый способ:

Для этого нам понадобятся:

* израсходованный цветной картридж для струйного принтера (там еще остаются чернила); * три небольших ёмкости под цветные чернила; * прозрачная пленка для печати на струйном принтере (на ней обязательно должен быть желатиновый слой); * небольшой кусок стекла;

* три одноразовых 20 мл шприца.

Вскройте цветной картридж, достаньте поролоновые губки, пропитанные чернилами, вложите их в одноразовые шприцы. Нажав поршень, выдавите чернила в пузырьки. Теперь в нашем распоряжении цветные красители, которые не замерзают при нулевой температуре, очень долго не высыхают и практически не рассеивают свет, прошедший сквозь них. Вы получили чернила трех цветов: пурпурный (magenta), желтый (yellow) и синезеленый (cyan).

Чтобы получить красный краситель, смешайте в одинаковых пропорциях пурпурные и желтые чернила. Возьмите стеклянную пластинку и налейте на нее красные чернила. Теперь вырежьте два кусочка из прозрачной пленки (берите обязательно пленку для струйных принтеров, на нее с одной стороны нанесен желатиновый слой, в который впитываются чернила). Возьмите кусочек позрачной пленки желатином вниз и положите плашмя на залитую чернилами стеклянную пластинку. Краситель растечется по пластинке ровным слоем и впитается в желатин. Проделайте то же самое со вторым кусочком пленки. Соедините два кусочка пленки желатином внутрь. Они прилипнут друг к другу и получится цветной фильтр. Если у вас сразу не получился равномерно окрашенный фильтр, попробуйте еще раз. Здесь нужна некоторая сноровка.

Для получения синезеленого светофильтра налейте на стеклянную пластинку синезеленые чернила и повторите процедуру, описанную выше.

Вы можете посмотреть, как работают ваши фильтры, но не торопитесь склеивать очки — чернила очень долго сохнут, так что положите фильтры в укромное место и подождите три дня. После этого можно вырезать картонную оправу и сделать очки. Не обязательно использовать для сборки очков клей. Я рекомендую склеить их прозрачным скотчем — чище, проще и быстрее.

Второй способ:

Самый простой способ — это попросту распечатать на струйном принтере предварительно нарисованные в любом графическом редакторе светофильтры.

Для этого потребуется:

* струйный принтер;
* прозрачная пленка для печати на струйном принтере (на ней обязательно должен быть желатиновый слой);

Рисуете в графическом редакторе два прямоугольника необходимого размера и цветов; красного для левого глаза и зелёно-синего для правого глаза. После чего распечатываете их на плёнке для печати. Не стоит печатать анаглифические светофильтры на лазерном принтере — через них вы ничего не увидите, так как тонерный порошок не обладает нужной степенью прозрачности, в отличие от чернил струйного принтера.

Дайте им просохнуть и собирайте очки с изготовленными Вами светофильтрами.

Если вам хватило терпения сделать анаглифные стереоочки, вы сможете увидеть цветные объемные фотографии:

Способ применения:

Теперь, чтобы получить стерео картинку на мониторе наиболее простым и эффективным способом неоходим ПК, поддерживающий установку и работу видеокарт NVidia не ниже GeForce 2, ЭЛТ монитор, поддерживающий минимально устраивающее вас разрешение для просмотра фотографий и установка видео- и стерео- драйверы. Прямо из стереодрайвера можно будет активировать его работу и запустить просмотрщик стереоизображений.

Качаем драйвера (3D панель под соответствующую версию драйверов).
Cкачать с официального сайта Nvidia

В дровах активируем 3D-stereo, выбираем тип очков anaglyph, ставим разделение в пределах 4-7.

Всё, играем и наслаждаемся объёмом и всяким-разным, торчащим из экрана.

P.S. Кстати, это единственный тип стерео очков, который можно использовать на LCD мониторах.

Если картинка  без очков двоится, значит стерео-драйвер работает. Выглядеть это будет так:

Оденьте Ваши стерео-очки и вот она — Виртуальная реальность!